День воинской славы России

5 декабря – один из великих дней в истории России, посвящен битве под Москвой, началу контрнаступления советских войск в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

В крови, у смерти на краю, -
Забыв в дыму, в окопной глине,
Что сон бывает наяву, -
Мы беспощадный путь к Берлину
Открыли битвой за Москву!

5 декабря лекторская группа 8А класса представили учащимся 5-9 классам литературно-историческую композицию из которой узнали, что по планам немецкого командования уничтожение Москвы должно было начаться с воздуха. Вражеская авиация предприняла первый налет на Москву в ночь на 22 июля. Основную роль в противовоздушной обороне города играли летчики и зенитчики Московского корпусного района противовоздушной обороны. Они перехватывали вражеские самолеты на подступах к городу, уничтожали их или вынуждали вернуться на свои аэродромы. Около 1300 фашистских самолетов нашли свой конец под Москвой. Только немногим удалось прорваться в город. О героическом подвиге летчика-истребителя Викторе Талалихине, что в г. Домодедово есть улица его имени.

С воздуха город уничтожить не удалось. Гитлеровский план “Тайфун” включал в себя взятие города в кольцо, а население города подлежало полному истреблению. Москвичи мобилизовали все силы. Промышленные предприятия переводились на военные рельсы. Мужчин, ушедших на фронт, сменяли женщины и подростки. Все оставшиеся в Москве были заняты на производстве, дежурили на крышах домов, проверяли светомаскировку, рыли окопы. О том, что Гитлер планировал провести парад на Красной площади. Парад состоялся, но наши войска торжественно прошли по Красной площади! О подвиге 316-й стрелковой дивизии которой командовал И.В.Панфилов, и слова политрука В.Г. Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва». Как героически погибла восемнадцатилетняя москвичка Зоя Космодемьянская.

Разгром немцев под Москвой готовила вся страна. Именно здесь, под Москвой, было подготовлено первое в истории Великой Отечественной войны мощное контрнаступление. Сегодня на территории Подмосковья возвышаются памятники, которые отражают все события битвы под Москвой. Есть такие и в Домодедовском округе. В Москве в память о тех событиях 1941 года, в 1965 году была возведена могила Неизвестного солдата. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-тилетия победы советского народа в Великой отечественной войне Москве в мае 1965 года, было присвоено звание “Город-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Были использованы документальные фильмы, фотографии времен Великой Отечественной Войны. Ребята прослушали музыкальные композиции - «Герой-Виктор Талалихин», «Сережка с Малой Бронной...», «Я по свету немало хаживал...» о Великой Отечественной Войне.

Учитель истории
Андреева И.Ю.