18 октября - 85 лет со дня рождения Кира Булычёва

18 октября - 85 лет со дня рождения Кира Булычёва (1934-2003), русского писателя

foto1.jpg

18 октября 1934 года – дата рождения Игоря Всеволодовича Можейко. Известным писателем он станет под другим именем, употребив в своем творчестве множество псевдонимов. Но знаменит и всенародно любим стал псевдоним, обретенный от слияния имени жены и девичьей фамилии матери – Кир Булычев. После школы он был направлен в Педагогический институт иностранных языков в Москве. В 1957 году с дипломом востоковеда был направлен в Бирму на строительство в качестве переводчика.

Эта поездка сыграла заметную роль не только в развитии научного потенциала, но и в становлении писательского таланта.

В 1965 году происходит множество важных событий в его жизни. Став кандидатом исторических наук, он публикует рассказ «Долг гостеприимства». Кроме того, в этот памятный год впервые публикуется первый сборник с рассказами про Алису Селезневу. Именно этот персонаж, получивший имя в честь дочери автора, принесет популярность детско-юношеской и молодежной аудитории.foto3.jpg

С 1976 года занимается написанием сценариев для экранизаций своих произведений. В 1981 году становится доктором исторических наук. 1982 год становится переломным в жизни именитого ученого. За написание киносценариев «Тайна третьей планеты» и «Через тернии к звездам» он получает Государственную премию. После своего признания он смог раскрыться как талантливый литератор.

IMG_20191014_112843.jpg

О творчестве писателя вы можете узнать, посетив выставку в школьной библиотеке.

IMG_20191017_134834.jpg

Дата публикации — 17.10.2019