Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется на основе демократии, гласности, самоуправления. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует Директор школы и его заместители по учебно-воспитательной работе, а также заместитель директора по обеспечению безопасности.

Учредителем Школы является муниципальное образование «Городской округ Домодедово» Московской области.

Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Школы, является  Администрация городского округа Домодедово Московской области (далее - Администрация городского округа Домодедово), которая может передавать отдельные функции и полномочия учредителя Школы Управлению образования Администрации городского округа Домодедово (далее – Управление образования)  в соответствии с Положением об Управлении образования Администрации городского округа Домодедово и  Уставом.

Директор осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, несет ответственность за деятельность Учреждения.

К компетенции Директора Учреждения относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством Московской области к компетенции Учредителя Учреждения и (или) \ управления образования городского округа Домодедово.

Директор организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения.

Директор вправе приостановить решения Совета Школы, Педагогического совета в случае их противоречия законодательству Российской Федерации.

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления Учреждения, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор Учреждения.

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

Педагогический совет:

• обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;
  • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;
  • определяет направления опытно-экспериментальной работы, взаимодействия Учреждения с научными организациями;
  • принимает решение о применении систем оценок успеваемости обучающихся по отдельным предметам (дисциплинам), в том числе разделам программ;
  • принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году,  определяет конкретные формы, порядок и  сроки её проведения;
  • принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс.

«Отличный сайт - 2016»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017