День Победы! Военная песня.

В преддверии великого праздника в МАОУ ВСОШ 3 с УИОП состоялось торжественное мероприятие "Мы помним!", посвященное Дню Победы. Присутствующие исполнили гимн России, а затем слово было представлено директору школы Фёдоровой Татьяне Владиславовне. В своей речи она подчеркнула важность празднования Дня Победы, отметила внешний вид ребят и серьезную подготовку к празднику.

В этом году темой мероприятия стали военные песни. Потому что песня была с солдатом на передовой, поддерживала его веру в победу, грела душу в редкие минуты затишья. Концерт начался со слов Ю. Б. Левитана о внезапном нападении фашистов.

Песня "Священная война" в исполнении 4 Б класса придала особую торжественность мероприятию. Ребята так исполнили эту песню, что каждый из нас почувствовал единение народа перед грозящей опасностью.

IMG-20190508-WA0040.jpg

Путь к победе был трудным и долгим. Для кого-то из солдат этот путь заканчивался последним в его жизни боем. Рассказать о чувствах человека, который понимает, что он может погибнуть, но все равно бросается в бой решили учащиеся 4 А и 2 Б классов, выбрав песню "Последний бой".

Любовь к близким, желание вернуться в родной дом прозвучали в песне "Огонек", в исполнении 3 А класса и "Землянка", которую спел 4 В класс. Ребята 2 В и 3 Б класса вместе исполнили песню "Три танкиста" о мужской дружбе, которая зарождалась во время войны.

Когда на сцену вышли учащиеся 2 А класса и исполнили песню "Все выше и выше" каждый из нас представил советского летчика, готового отдать жизнь за "спокойствие наших границ".

Своеобразным гимном любви на войне прозвучала песня "Катюша», в исполнении 3 В класса. Эта песня сразу нашла отклик в сердцах слушателей и уже с середины песни ее пел весь зал.

Веселую нотку в мероприятие добавила песня "У солдата выходной" в исполнении 1 А класса. Ребята ярко и очень эмоционально спели эту песню. Ведущая мероприятия подчеркнула, что в России нет семьи, которую война обошла стороной и в этот праздник так хочется, чтобы все вернулись с той войны. Именно об этом пели ребята 1 Б класса в песне "И все о той весне". Во время исполнения они держали в руках фотографии своих родственников, которые воевали.

IMG-20190508-WA0041.jpg

Ликование людей, одержавших победу, передали учащиеся 4 Г класса. Их выступление включало в себя исполнение песни "Казаки в Берлине", маршировку и танец девушек-сигнальщиц.

IMG-20190508-WA0039.jpg

IMG-20190508-WA0045.jpg

Самым тяжёлым моментом мероприятия была минута молчания. Это возможность в тишине вспомнить умерших на войне, мысленно поблагодарить их за Победу и задуматься над хрупкостью мира.

IMG-20190508-WA0046.jpg

Солнце светит,

Пахнет хлебом,

Лес шумит,

Река, трава.

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова!

Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом

Звонкой мирной тишиной!

Заключительным этапом мероприятия было совместное исполнение песни "День Победы". В каждом сердце в этот момент билась благодарность.

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

Педагог-организатор Крупина Е. А.

Дата публикации — 09.05.2019