27 января – День воинской славы России – 75 лет снятия блокады города Ленинграда. В Востряковской СОШ №3 прошла встреча с ветераном, который был свидетелем тех событий – с Виктором Петровичем Хрусталёвым, который является членом общественной организации «Дети войны. Он поделился своими воспоминаниями с членами клуба «Патриот».

Что такое 125 граммов хлеба, которые полагались на детскую продуктовую карточку в блокадном Ленинграде?  Хлеба, в котором были отруби, опилки, столярный клей, - и почти не было муки! Воды не было. Собирали снег. Летом во дворах появлялась… крапива. Ее ждали. Из нее делали… «котлеты». Они были необычайно вкусные!

- Удивительно то, каким несломленным был дух ленинградцев. Например, я был свидетелем, когда одна машина, перевозившая хлеб, от бомбежек упала, ее содержимое рассыпалось. Так вот, ленинградцы, стоявшие в очереди с продуктовыми карточками, собрали все содержимое, перенесли в магазин, и потом получили свои 125 граммов хлеба…, - вспоминает Виктор Петрович.

27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от немецкой блокады. В этот день над Ленинградом прогремел салют!

Дата публикации — 28.01.2019