Конференция в РУДН "Наука начинается в школе"

Итоги конференции РУДН

18 мая 2016 года в Российском университете дружбы народов в рамках реализации Программы комплексной модернизации РУДН в 2016 г. состоялся конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся 7-11 классов г. Москвы и Московской области «НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ».

Цели проведения конкурса по профилям:

формирование и развитие интеллектуального потенциала и творческих навыков учащихся среднего и старшего звена посредством привлечения их к научно-исследовательской и проектной деятельности;

выявление и поддержка талантливых школьников;

демонстрация и популяризация достижений школьников в области научного творчества, опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников;

совершенствование работы со школьниками в рамках профориентационной подготовки;

привлечение научных работников, преподавателей научно-исследовательских центров и учреждений высшего образования, а также учителей средних общеобразовательных учреждений к работе с талантливыми школьниками;

привлечение общественного внимания к проблемам выявления и поддержки одаренных детей.

Кроме этого, при поступлении в вуз, кроме результатов ЕГЭ, сегодня учитываются также индивидуальные достижения абитуриентов (portfolio), в том числе дипломы победителей и призеров различных олимпиад, проектно-исследовательских и творческих конкурсов.

К участию в конкурсе школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей «НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ» были приглашены ученики 7-11 классов г. Москвы и Московской области, исследовательские интересы и творческая деятельность которых ориентированы на глубокое и разностороннее изучение дисциплин по следующим направлениям:

гуманитарный профиль,

социально-экономический профиль,

естественнонаучный профиль,

медико-биологический профиль,

технический профиль.

Конкурс 2016 года проводился строго в форме индивидуального первенства.

Исследовательские работы учащихся оценивались экспертами из числа преподавательского состава и предполагали осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

Учащиеся МАОУ ВСОШ № 3 с УИОП приняли активное участие в этом конкурсе в разных профилях. Дажигова Алина 10 Г класс (проект «Проблемы изучения русского языка как иностранного», руководитель Шилина Д.Ю.) награждена дипломом III степени за выдающиеся достижения в конкурсе школьных проектов гуманитарного профиля «Наука начинается в школе», Гуслякова Татьяна 10Г класс (проект «Литературные реминисценции», руководитель Шилина Д.Ю.) стала победителем и была награждена дипломом I степени. Девочки собираются продолжать научную работу и участвовать в следующем учебном году в конференциях и конкурсах.

Дата публикации — 20.05.2016