«Пока жива библиотека - жив народ,

умрет она - умрет наше прошлое и будущее».,

Д.С.Лихачев

Школьная библиотека играет важнейшую роль в развитии образования и воспитании подрастающего поколения.

Если перевести с греческого, то библио - книга, тека - хранилище. Значит библиотека - это хранилище книг, это дом, где живут книги.

Библиотека является ключевым звеном, фундаментом в развитии юного читателя. Читатели используют школьную библиотеку как неотъемлемую часть их повседневной жизни: поиск информации, просмотр журналов, поиск хорошей книги для чтения. Все это делает школьную библиотеку шумной, местом приятным и полезным, полным деятельности, увлекательного и целенаправленного обучения.

Книга развивает интуицию, помогает открыть новые еще не познанные миры, стимулировать знания, доставлять духовное удовольствие, заставить смеяться, бросить вызов предрассудкам, успокоить страх, пробудить совесть, взволновать чувства. И все, что узнает читатель из книг, становится частью читателя.

Заметно потесненная другими источниками информации, книга и поныне не утрачивает своей притягательной силы и служит одним из главных источников знаний. Книга — друг щедрый. Чем больше отдаешь себя ей, тем больше получаешь взамен. По своей духовности и информационной содержательности, значение которых в человеческой жизни возрастает с годами, книгу не может заменить ничто.

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству (М. Горький).

Дорогие ребята! Школьная библиотека ждет вас ежедневно с

9 до 15 часов, кроме субботы и воскресенья.

Заведующий библиотекой Волкун Наталья Геннадьевна.

23 января 2017

21 декабря 2015